Любят мультики снимать! (видео)

8 апреля – День российской мультипликации. Все дети и многие взрослые любят смотреть мультфильмы. Но есть ребята, которые умеют их снимать. Юные мультипликаторы создают свои шедевры в каневской студии детской анимации «Журавлик».

Мультипликационная студия «Журавлик» открылась на базе изостудии «Я рисую» относительно недавно, в сентябре прошлого года. Её руководитель, Любовь Чёрная, уже более 10 лет профессионально занимается анимационными фильмами. Своё мастерство она играючи передаёт детям.

– Наш девиз: «Я могу всё!», – с улыбкой восклицает Любовь Григорьевна. – В студии детки учатся создавать мультфильмы с нуля: сами пишут сценарии, готовят рисунки и поделки для съёмок, снимают эпизоды и озвучивают. Я занимаюсь только режиссёрской деятельностью и монтажом. Также большое внимание мы уделяем актёрской речи, показываем, где и как правильно сделать акцент в тексте. Эти навыки помогают ребятам в школе выразительно читать стихи наизусть.

На создание одного мультика уходит около двух месяцев. Процесс съёмки отлажен до автоматизма. А ведь детям всего 7 – 10 лет. Артём Евстигнеев посещает студию всего пару месяцев. За столь короткое время он научился мастерски двигать картинки в кадре. Благодаря его ловким действиям, нарисованная машина оживает и начинает свой путь.

– Я люблю смотреть мультики, но больше всего мне нравится их снимать, – говорит Артём. – Когда мы сняли первый, я был очень рад и пересматривал его много раз со всей семьёй.

В копилке малышей-мультипликаторов уже четыре мультфильма: «Про любовь», «Жираф», «Удивительная кошка» и «Случай на стройке». Все они отправлены на Всероссийский открытый фестиваль детской анимации «Мульт-Горой», который проходит в Красноярске с 1 марта по 15 июня. Возможно, через несколько лет новое поколение маленьких зрителей будет смотреть эти мультики.

Марина САДОВСКАЯ,
фото автора