Не пропал без вести

Лето 1946 года, станица Придорожная. Силами Каневского райвоенкомата проводится подворовой обход с уточнением сведений о «безвозвратных потерях личного состава Красной Армии». Со слов жителей составляется документ под грифом «секретно», большинство имён сопровождает отметка «можно считать пропавшим без вести».

Со временем одним был возвращён статус «известного героя», другие в этом звании вернулись домой. Но неоплаканные и неотпетые участники Великой Отечественной войны ещё числятся в безвестных списках. Кто-то всё же надеется узнать, где погиб его предок или вдруг выжил, но по каким-то обстоятельствам не пришёл к родному порогу. Кто-то верит и ждёт… Но есть такие люди, которые не ждут – ведут поиск.

Каневчанка Ольга Сафонова на днях помогала своей коллеге в поиске информации о пропавшем без вести родственнике, уроженце станицы Придорожной. На сайте «Мемориал» обнаружили список безвозвратных потерь 1946-го, где по списку за искомым Антиповым Ф. М. следует Диденко П. К. Они и при жизни были соседями, практически в одно время ушли на фронт, а после Победы напротив их имён написали «можно считать без вести пропавшими».

Волонтёр Ольга и внучка красноармейца Антипова решили продолжить поиск сведений и о соседском дедушке. Набрали в поисковике «Диденко» и в ответ получили… карточку военнопленного. Из архивных документов узнали, что Пантелей Кириллович Диденко родился в станице Чепигинской в 1912 году, девичья фамилия матери Ермоленко. До войны с супругой Ольгой Фёдоровной жил в Придорожной, работал трактористом.

В ряды действующей армии был призван 26 июня 1941-го. Под Гомелем 10 августа того же года красноармеец Диденко попал в плен, принял мученическую смерть 16 августа 1942 года. Последние дни его жизни прошли в интернациональном лагере для военнопленных «Шталанг IV-B», фашистской фабрике смерти – там погибли три тысячи воинов, в том числе 2350 советских солдат. В годы войны мучеников хоронили на кладбище Нойбургсдорф, большинство солдат были погребены в братских могилах. Ныне там расположен мемориал. После войны была произведена эксгумация останков погребённых военнопленных. Останки тех, кого удалось идентифицировать, отправили родным, остальные перенесли на мемориальное кладбище в город Эльстерверд.

Все обнаруженные на сайте «Мемориал» сведения о П. К. Диденко волонтёры передали его потомкам. Можно только представить те чувства, которые охватили его сына Григория Пантелеевича… Потомки героя искренне благодарят добровольных помощников в поиске и надеются, что его сыну представится возможность поклониться месту, где покоится прах отца.

Елена БУТЕНКО