С чего начать свой бизнес? Советы каневских предпринимателей

Открыть своё дело или нет? Работать «на дядю» или «на себя»? Опытные и молодые предприниматели Каневского района нашли правильные ответы на эти вопросы и поделились ими с нашими читателями.

Бизнес начинался со стульчика

Татьяна Елизарова – молодая успешная бизнес-леди, руководитель центров детского развития «Академия» в Каневской и в Кропоткине. В этом году её детищу исполняется 10 лет.

Сотни ребят посещают репетиторов по основным предметам школьной программы, курсы подготовки к школе, дополнительного образования по рисованию, хореографии, шахматам и другим направлениям. Светлые просторные комнаты с ярким интерьером, удобной мебелью и современным оборудованием. А начиналось всё с тёмной комнаты без окон в подвальном помещении одного из зданий в центре Каневской.

– Входила я в бизнес, не имея стартового капитала. Приходилось принимать детей на дому, потому что платить за аренду было нечем. Потом с трудом сняла комнату. Не поверите, но для того, чтобы проводить там занятия, мне пришлось привезти из дома кухонный стол и стулья. Мой отец сделал из обычного куска фанеры доску, наглядные пособия рисовала я сама. Так и начинался мой бизнес – со стульчика.

Было тяжело. И сейчас трудностей хватает, потому что социальный бизнес – это не та сфера, где можно заработать большие деньги. 90% прибыли вкладывается в развитие центров, в улучшение условий, обновление материально-технической базы.

Мы, педагоги, – люди, увлечённые своей профессией. Для меня главное, чтобы дети нашего района получали качественное и всестороннее образование. В центре «Академия» реализуются даже те проекты, которые заведомо убыточные, но зато только у нас дети могут обучаться ментальной арифметике или заниматься робототехникой. В моей команде работают лучшие из лучших педагогов.

Я считаю, что если ты работаешь в бизнесе и хочешь, чтобы он развивался, то мягкого характера у тебя быть не должно. Нужно быть жёстким, прямолинейным, целеустремлённым, организованным. Как женщина, как мама, как учитель, я всех люблю априори, но бизнес сделал меня жёстче, потому что меня подводили и предавали много раз.

Советы от Татьяны Елизаровой:

* не рассчитывайте на быстрый успех и сиюминутную прибыль. Любой бизнес развивается порядка пяти лет. До этого в него нужно вкладывать средства и силы, а потом уже будет и результат

* не стоит копировать уже существующий бизнес, ищите новые направления. Могу поделиться бизнес-идеями: было бы здорово в нашей станице открыть прокат детских игрушек или клининговую компанию (профессиональная уборка помещений)

* всё должно быть легально и официально. Налоги, которые платят предприниматели, идут на улучшение качества нашей же жизни

Конфетка, а не работа

Константин Мазуров открыл свой первый магазин кондитерских изделий «Лакомка» чуть больше года назад. Раньше он работал торговым представителем и не понаслышке знал все стороны этого бизнеса. Идея начать своё дело не была спонтанной. К своей цели молодой предприниматель шёл долгих 7 лет, тщательно всё обдумывая, взвешивая все «за» и «против».

– Открыть свой бизнес, на мой взгляд, несложно, трудно найти ту сферу, которая будет приносить и прибыль, и удовольствие, – признаётся Константин. – Поначалу я планировал заняться чем-то в сфере услуг или производства. Идей было огромное множество. Но жена убедила меня открыть магазин сладостей.

Проанализировав рынок, мы решили, что конфеты, чай, кофе всегда пользуются спросом. Хотя конкуренция была большой, всё-таки рискнули. Открыли ИП, зарегистрировались в налоговой. Специфика реализуемых нами товаров такова, что никаких других документов оформлять не требовалось.

Благодаря личным связям, удалось найти поставщиков с выгодными ценами и качественной продукцией, поэтому розничные цены в нашем магазине оказались наравне с оптовыми.

Не обошлось без долгов, первую партию товара закупали именно в долг. Мы не стали брать кредиты в банках, заняли денег у родственников. Так как у нас было своё помещение, экономили на аренде, даже часть здания сдали.

Благодаря приемлемым ценам и большому ассортименту, наш магазин «Лакомка» стал пользоваться популярностью не только у каневчан, но и у жителей других станиц и районов. Спрос возрастал, и через полгода открылась вторая торговая точка – по улице Широкой. Надеюсь, на этом не остановимся.

Советы от Константина и Олеси Мазуровых:

* не стоит рассчитывать на чужие средства или кредиты, лучше накопите для стартового капитала

* найдите возможность построить своё здание, чтобы сэкономить на аренде

* сейчас масса возможностей в интернете, когда можно работать, не выходя из дома

* ищите для себя малозатратные ниши бизнеса

* пробуйте все идеи, стремитесь к их воплощению и не опускайте руки, если что-то не получится сразу.

Всё под контролем!

Сергей Редкобородый решил заняться пассажирскими перевозками будучи на отдыхе. В начале 2000-х годов сеть общественного транспорта в Каневском районе была не столь развита, как сейчас. А вот в Кисловодске, куда Сергей Николаевич поехал по путёвке поправить здоровье, уже вовсю курсировали маршрутные такси.

– Забавная история. Я ехал в маршрутке на месте, которое находилось за водителем, и через меня все передавали оплату за проезд. В голову пришла мысль: «А почему бы у нас в станице не пустить такой транспорт?». Вернувшись домой, поделился этой идеей с женой Татьяной. Она меня полностью поддержала и стала моей «правой рукой». Так как начинал я трудовую деятельность в 1983-м году с должности водителя большегруза в каневском автотранспортном предприятии, сфера перевозок была мне близка и опыт был.

На тот момент имелись некоторые сбережения. С 1994 года я работал на заправке, получал неплохую зарплату, понемногу откладывал. На эти деньги приобрёл первую «ГАЗель» в 2000-м году, оформил ИП.

Я очень благодарен Виктору Михайловичу Терещенко, который в то время занимал пост замглавы районной администрации. Он помог мне с оформлением всех необходимых документов. Сейчас моё предприятие – одно из крупных в районе в сфере перевозок. Мы обслуживаем три местных маршрута (№ 10, 14, 15), два пригородных (Каневская – х. Шевченко, Каневская – п. Партизанский) и один междугородный (Каневская – Ростов).

Очень важен контроль. Я слежу за всем. Даже ремонт машин проходит под моим руководством, я знаю каждый болтик, каждую гаечку. Было время, когда приходилось выходить на маршрут в качестве водителя. Заодно отследил пассажиропоток и примерную дневную выручку. В настоящее время у меня в штате 21 водитель. Многие из них работают по 10-15 лет. Я доверяю своим работникам, но в любой конфликтной ситуации всегда принимаю сторону пассажиров. Стараюсь, чтобы поездка на нашем транспорте была комфортной.

Советы от Сергея Редкобородого:

* составить чёткий бизнес-план

* продумать всё до мелочей и запастись терпением.

* помните, что в любом бизнесе главное – доброе отношение к людям.

Записала
Марина САДОВСКАЯ