До столетнего юбилея Свято-Покровский храм мог не дожить

В 1930-х годах святыня могла быть уничтожена. Мало кто знает, но храм спас обычный директор МТС.

В 1930-х годах рядом со Свято-Покровским храмом располагалась машинно-тракторная станция имени Куйбышева, которая занималась обслуживанием и ремонтом тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

Пётр Прокофьевич Скворцов, директор МТС, понимал историческое, культурное и религиозное значение храма для жителей станицы и приложил все силы, чтобы сохранить его.

Когда было принято решение о разрушении церкви, он рискнул отстоять свою точку зрения. Мотивируя тем, что машинно-тракторной станции не хватает помещений, Пётр Прокофьевич добился, чтобы здание храма перешло на баланс МТС. Там была организована ремонтная мастерская. По воспоминаниям очевидцев, на месте алтаря разместилась кузница.

К сожалению, в этот период были утрачены мраморные барельефы, созданные итальянскими резчиками по камню, иконы и богослужебные книги. Была разрушена колокольня, а с купола сняты листы кровельного железа.

Сохранилось самое главное – сама церковь. И в этом заслуга Петра Прокофьевича, который затем прошёл всю Великую Отечественную войну и вернулся домой с победой. Он вновь возглавил МТС. а рядом возвышался спасённый им храм.

Валерий Костров