Дожди снизили темп уборки озимой пшеницы

За прошедшие три дня, включая выходные, в сельскохозяйственных предприятиях района всех форм собственности озимую пшеницу удалось убрать на площади, близкой к трём тысячам гектаров. Такой невысокий темп объясняется просто – повсеместно прошедшие дожди разной интенсивности снизили производительность техники.

Тем не менее, урывками, маневрируя комбайнами и автомобилями, медленно, но верно жатву вели те хозяйства, которым погода более-менее благоприятствовала. В акционерном обществе «Дружба» до понедельника удалось скосить и обмолотить озимую пшеницу на 900 гектарах, в агрофирме «Нива» — на 380, в акционерном обществе «Урожай» — на 220, в агрофирме «Приазовье» — на 125 гектарах. Работали, как видим, новодеревянковцы и новоминчане.

К сегодняшнему дню земледельцы района уже собрали с полей 116 тысяч тонн зерна колосовых культур. Почти 21 тысяча тонн его на счету хлеборобов «Дружбы», 19 тысяч тонн — «Победы», 14 тысяч тонн – «Урожая», по 10 тысяч тонн – «Нивы» и «Каневское».

Урожайность в акционерных обществах резко не колеблется. По-прежнему самый продуктивный гектар в «Кубанской степи» — он даёт 77,9 центнера. В «Победе» этот показатель равен 72,6 центнера, в «Родине» — 70, по группе крупных сельхозпредприятий района – 65,7 центнера.

В индивидуальном соревновании комбайнёров лидер уже определился – это хорошо известный в районе и крае Александр Владимирович Веретенников из ОАО «Дружба». Работая на комбайне «Джон Дир», он уже намолотил 33 620 центнеров зерна. В этом же сельхозпредприятии Алексей Петрович Заболотный выдал из бункера комбайна «ТОРУМ» 22 159 центнеров пшеницы, Юрий Николаевич Гуляев — 18 800 (комбайн «ACROC»), Виталий Николаевич Ильичёв – 9 858 (комбайн «Дон-1500»). Среди водителей там же отличился Григорий Иосифович Джигаль – автомобилем «КамАЗ» с начала страды он вывез с полей 2 376 тонн зерна колосовых культур.