Мобильные мошенники выдают себя за сотрудников банков

В настоящее время участились случаи мобильного мошенничества. Злоумышленники, представляясь сотрудниками банков, вводят в заблуждение каневчан, сообщая о проблемах с банковскими картами, после чего предлагают перевести деньги на указанный счёт.

Нередко мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, сообщают о том, что родственник потерпевшего совершил преступление. Для решения «проблемы» необходимо передать денежные средства посреднику. Как правило, злоумышленники звонят потерпевшим в ночное время суток, когда человек не может адекватно оценить обстановку.

Ещё один распространённый способ мошенничества – SMS-рассылка якобы от имени банка. Напоминаем, что банки не рассылают информацию о том, что банковская карта заблокирована, НИКОГДА не запрашивают PIN-код банковской карты, не просят перезвонить на присланный номер и не предлагают перевести деньги на другие счета. Если такие сообщения придут на мобильный телефон – это признаки попыток мошенничества, сообщает пресс-служба ОМВД России по Каневскому району.

Фото: источник