Малолетние вандалы повредили памятники ветеранам на кладбище

На хуторе Албаши произошло ЧП с участием десятилетних детей.

Об акте вандализма сообщил сотрудникам полиции житель хутора Албаши Каневского района. Александр Кишко рассказал, что 28 апреля, придя на кладбище, где похоронен его отец, он обнаружил сломанный памятник. Верхняя часть стелы лежала около могилы. Вандалы также сорвали табличку, напоминающую о том, что в данном месте захоронен ветеран Великой Отечественной войны.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, а также руководители Отдела МВД России по Каневскому району и сотрудники уголовного розыска. Найти виновных – дело чести, памятник ветерану ВОВ снесён накануне Дня Победы. Казалось, это был спланированный акт вандализма, ведь таблички с надписью «ветеран Великой Отечественной войны» были оторваны ещё на двух надгробных плитах.

Сотрудники полиции провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и уже через несколько часов двое подозреваемых давали признательные показания в присутствии сотрудников отделения по делам несовершеннолетних и родителей. Ими оказались местные жители – мальчики 11 и 12 лет.

Малолетние вандалы рассказали как всё произошло (из объяснительной одного из ребят): « Мы пошли собирать конфеты на кладбище. Там я залез на памятник серого цвета одного из надгробий. Затем, я спрыгнул с памятника, от этого он упал… Дима нашел металлический прут, при помощи которого оторвал три или четыре таблички с каких-то памятников».

Заявитель оценил ущерб в 5 тысяч рублей. Какое наказание грозит подросткам будет ясно после того, как пройдет следствие.